02050 Тень покрывает Землю

— Нет, мой друг, чутье мне подсказывает, что все как раз сложно. Видно, этот субъект, этот нечеловеческий разум появился довольно-таки давно. Пока не могу сказать, как и когда, но едва он только появился на свет, как сразу же попытался управлять историей. И мы, Россия, ему все время мешали. А может, не мешали, а были его орудием. Но любому орудию, у которого есть сознание, не нравится, когда его используют. Оно считает это очевидным злом. Мыслящее орудие не хочет быть орудием…

— Ты это о чем? — удивился президент.

— Ты понимаешь, когда мы стали изучать возможности этого самого сверхсубъекта, занявшись изучением его манеры действовать и следов в прошлом… Ну, как следователь ищет преступника: по следам, по почерку преступлений. В общем, мы наткнулись на удивительные вещи. Кто определил судьбу ХХ века? Буквально одни и те же люди, очень ограниченный круг лиц. С одной стороны, он контактирует со старой королевской аристократией, ориентированной на Британию и так или иначе связанной с Венецией и Священной Римской империей. С другой, этот круг связан с элитой мировых банкиров — Ротшильдами, Морганом, Барухом. Они финансировали Октябрьскую революцию 1917 года и сделали многое, чтобы большевики удержались у власти. Но они же пятнадцать лет спустя финансировали национал-социалистов и уговаривали немецких воротил промышленности поддержать Гитлера. Они стояли за спиной Рузвельта и определяли его планы. Представляешь, какая история?

Но и это не все! Эти же люди в первые тридцать лет финансировали то, что связано с культурой постмодерна: литературу, живопись, скульптуру. Все это уродство! А потом отдельные личности куда-то сгинули и появилось нечто…

— Еще немножко — и ты «Протоколы сионских мудрецов» вспомнишь! — язвительно произнес президент.

— Да причем здесь евреи! — махнул рукой собеседник. — Они были евреями, англосаксами, ирландцами — а могли быть русскими или китайцами. Они лишь материал, первичный материал в силу исторических обстоятельств. Использовали евреев — но на их месте могли быть и другие. Я думаю, что мы наткнулись на действие первого сверхчеловеческого разумного существа. Черт, никогда не думал, что придется заниматься проблемами нечеловеческого разума. Причем не какого-то там инопланетного, того, что возник здесь, на нашей же Земле-матушке! Он, самоорганизовавшись и нарастив мощность, принялся действовать по своей логике огромной, рассеянной в пространстве нелюди. По нечеловеческой логике!