00560 Кризисный центр

Главным признаком, свидетельствующим о конце фазы исторического развития, является появление трендов, в принципе несовместимых с базисными структурами этой цивилизационной фазы. Проникновение (или, говоря компьютерным языком, инсталляция) этих трендов в реальность и означает системную катастрофу.

Все эти характеристики применимы и к нынешнему состоянию цивилизации. В настоящее время фазовый переход обеспечивают сразу два мощных тренда, каждый из которых — структурная революция как в социально-экономической области, так и в сфере психофизиологической организации человека.

Во-первых, это революция в биологии, порождающая методами клонирования, культивирования организмов и генной инженерии пластичность самого вида «человек разумный». Современный человек отрывается от некоторых присущих ему изначально биологических свойств и приобретает ряд качеств «нечеловеческого» характера. Как следствие, изменяется сам человеческий облик цивилизации. Вид «хомо сапиенс» еще остается «сапиенс», но с развитием биопластических технологий перестает быть собственно «хомо».